Examén de recuperación de Mecánica de suelos.

Description

Quiz on Examén de recuperación de Mecánica de suelos., created by Alirio Jose Valdivieso Rodriguez on 02/08/2017.
Alirio Jose Valdivieso Rodriguez
Quiz by Alirio Jose Valdivieso Rodriguez, updated more than 1 year ago
Alirio Jose Valdivieso Rodriguez
Created by Alirio Jose Valdivieso Rodriguez over 7 years ago
161
3

Resource summary

Question 1

Question
Un suelo tiene un peso específico (Pe) de masa de 1.745 Kgs/cm3 y el 6% de humedad. Cuántos litros de agua deben añadirse a cada metro cúbico (m3) de suelo para elevar la humedad al 13%, suponiendo que la relación de vacío permanece constante. Datos: Pe= 1.745 kg/cm3 W1= 6% W2= 13% formulas: Pe m2=(1+w2)/(1+w1).Pe= ? resolver la ecuación para lograr los kilogramos de agua por m3 y decir cuantos litros de agua hay que añadir en lts.
Answer
  • 220 lts.
  • 115 lts.
  • 300 lts.

Question 2

Question
Para el control de compactación de un terraplén, se especifica como máximo peso volumétrico seco 3.06 grs/cm3 y un óptimo contenido de humedad (O.C.H.) del 10%. El material de cantera empleado para dicho terraplén tiene una humedad del 5% y un peso volumétrico de 1.75 gr/cm3. El terraplen se construye por capas de 30 cms de espesor. Calcular: la cantidad de agua en lts/m2 que es preciso añadir en obra al material de cantera para poder alcanzar el O.C.H. Vm=100x100x30=300000 cm3 Wm=Pv.Vm 1.75x300.000 Wm=525.000 grs Calcule el W(OCH) Ww Woch= Wm(1+W)
Answer
  • 31.5 lts/m2
  • 45 lts/m2
  • 25.5 lts/m2
Show full summary Hide full summary

Similar

Mapa Mental - Estilos de Aprendizagem
miminoma
GCSE Maths Symbols, Equations & Formulae
Andrea Leyden
Biology -B2
HeidiCrosbie
Spanish Subjunctive
MrAbels
IGCSE Physics formulas
Imani :D
How Parliament Makes Laws
harryloftus505
GCSE AQA Chemistry Atomic Structure and Bonding
mustafizk
Structure of the League of Nations
saskiamitchell.19
Using GoConqr to teach science
Sarah Egan
Using GoConqr to teach English literature
Sarah Egan
NSI / PSCOD/ ASSD
Yuvraj Sunar